Link zur Startseite Niedersachen klar Logo

Kontakt

Landesamt für Statistik Niedersachsen (LSN)


Ein Mann zeigt mit dem Zeigefinger auf das @-Symbol, daneben sind ein Telefon- und ein Brief-Symbol zu sehen.

Wenn Sie Fragen zur Verfügbarkeit von Daten oder besondere Datenwünsche haben, hilft Ihnen unser Zentraler Auskunftsdienst gern weiter.

Spezielle Fragen zu den verschiedenen statistischen Erhebungen beantworten Ihnen die fachstatistischen Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner im LSN.

Über unser Kontaktformular können Sie uns Ihre Fragen, Kritik oder Anregungen auch online übermitteln.


Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Kontaktaufnahme unsere (N)etiquette.

Telefonzentrale:
0511 9898-0
Poststelle@statistik.niedersachsen.de


Öffentlichkeitsarbeit, Pressestelle:

Frau Vehling (0511 9898-1125)
Pressestelle@statistik.niedersachsen.de


Schriftenvertrieb:

Frau Körner (0511 9898-3166)
Vertrieb@statistik.niedersachsen.de


Bibliothek:

Frau Braslavsky (0511 9898-1141)
Bibliothek@statistik.niedersachsen.de

Statistische Regionaldatenbank,
Internet-Datenbank "LSN-Online":
Herr van der Schalk (0511 9898-3150)
Herr Südmark (0511 9898-3162)
Datenbank@statistik.niedersachsen.de


IDEV - Online-Datenerhebungen:

Frau Ingaliso (0511 9898-1336)
IDEV@statistik.niedersachsen.de


Forschungsdatenzentrum:

Herr Dr. Köhler (0511 9898-3164)
Forschungsdatenzentrum@statistik.niedersachsen.de


Fachstatistische Auskünfte

Zentraler Auskunftsdienst

Auskunft@statistik.niedersachsen.de
Tel. 0511 9898 – 1134, -1132
Mo. – Do. 9:00 – 16:00 Uhr
Fr. 9:00 – 13:00 Uhr

Postanschrift:
Landesamt für Statistik Niedersachsen
Postfach 910764
30427 Hannover

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln