Link zur Startseite Niedersachen klar Logo

Themenbereich: Finanzen, Steuern, Personal - Service


Auskunft

Kommunaler Finanzausgleich, Gemeindefinanzreformgesetz, Staatsfinanzen
Frau Bohnet
Tel.: 0511 98 98-2230
Finanzausgleich@statistik.niedersachsen.de

Öffentliche Finanzen I
Kommunale Kassenstatistik,
Kommunale Jahresrechnungsstatistik
Herr Schuder
Tel.: 0511 98 98-3251
Kassenstatistik@statistik.niedersachsen.de
Jahresrechnungsstatistik@statistik.niedersachsen.de

Öffentliche Finanzen II
Jahresabschlussstatistik,
vierteljährliche Finanzen der öffentlichen Fonds, Einrichtungen und Unternehmen,
Schuldenstatistik
Statistik des öffentlichen Finanzvermögens
Herr Rokahr
Tel.: 0511 98 98-3248
Frau Slotta
Tel.: 0511 98 98-2256
FEU@statistik.niedersachsen.de
Schulden-Vermoegen@statistik.niedersachsen.de

Kommunale Haushaltssystematik
Grundbefragung
Frau Rosenbohm
Tel.: 0511 98 98-3242
Herr Weidner
Tel.: 0511 98 98-3228
BKM@statistik.niedersachsen.de

Personal im öffentlichen Dienst und Versorgungsempfänger
Frau Rode
Tel.: 0511 98 98-3237
Herr Zeitz
Tel.: 0511 98 98-3245
Personalstandstatistik@statistik.niedersachsen.de

Lohn- und Einkommensteuer
Herr Peters
Tel.: 0511 98 98-2252
Steffen.Peters@statistik.niedersachsen.de

Umsatzsteuer
Herr Schacht
Tel.: 0511 98 98-3219
Udo.Schacht@statistik.niedersachsen.de
Frau Steuer
Tel.: 0511 98 98-3218
Ute.Steuer@statistik.niedersachsen.de


zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln